Как выбрать пиломатериал

При выборе пиломатериала важно обратить внимание на несколько аспектов, которые могут оказать существенное влияние на дальнейшую эксплуатацию древесины.


На качество пиломатериала существенное влияние оказывают:

- наличие сучков (сучки способны не только повлиять на визуальный вид пиломатериала, но и на его эксплуатационные свойства; долговечность и прочность древесины снижается пропорционально наличию сучков, кроме всего прочего они способны снизить целостность и однородность материалов ), трещин, коробления, поражения грибком;

- тип дерева;

- влажность пиломатериала;

- сорт (можно выделить основные сорта:

  • отборный (в нем не допускается плесень, гниль и др. недостатки), этот пиломатериал используется при вагоностроении, судостроении и тд.
  • первый сорт (не допускается трухлявость, синева, инородные включения, трещины шириной и длиной более 1 мм и др.) используется при производстве мебели, пиломатериалов для строительства и т.д. Также различают второй, третий и четвертый сорта).


Выбирая пиломатериал нужно помнить, что брус используется как основа для дома. Его также применяют при обустройстве фундамента, каркасных балок, стен и т.д. Большой прочностью обладают изделия из лиственницы и сосны. Дополнительные конструкции сооружаются из обрезной доски и бруска.

Нет комментариев
Добавить комментарий